Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению
Коллаж: Ксения Тельманова

Многодневное голосование захватило умы законодателей. Голосование по поправкам в Конституцию шло семь дней. Наблюдатели с самого начала заявляли, что невозможно контролировать такой процесс на протяжении недели. К сожалению, все подтвердили подсчеты математика Сергея Шпилькина — на общероссийском голосовании выявили 24 млн аномальных голосов. 

Вчера стало известно, что профильный комитет Госдумы одобрил поправки о голосовании в течение трех дней на выборах. Скорее всего такая норма будет действовать уже на выборах в 2021 году. А как же члены участковых комиссий, ведь они станут работать в 3-4 раза больше, чем на обычных выборах. Наверное, им должны больше платить.

Сколько получили члены комиссий в Москве

Обычная московская участковая комиссия №1792 состоит из 16 членов. Как рассказала член этой комиссии от «Гражданской Инициативы» Анна Федина, состав специально расширили перед выборами до максимально возможного. Бюджет такой комиссии составляет порядка 122 тыс и 90% всей сметы — это зарплаты. 

Федина дежурила три дня по 6 часов плюс 1-го июля от начала и до конца. За всю работу Фединой прислали 1700 рублей на карту. Только 14 июля председатель что-то пересчитала и перевела еще 870 рублей из своих личных денег, рассказала Федина. 

Зампред территориальной комиссии Зябликово Вероника Шевчук рассказала, что такая сумма получается, если умножить количество часов на часовую ставку: 37 рублей. Но кроме самой ставки остается еще и т.н. коэффициент премирования. Получается, что Анна получила деньги только за голые часы и никакой премии. При этом за прошлые выборы Фединой выплатили порядка 5-6 тыс.

Похожую историю рассказал другой член этой же комиссии от КПРФ Николай Борщ. Ему заплатили 1590 рублей за день дежурства и сам день голосования. «Может все дело в том, что я написал особое мнение к протоколу», — задается вопросом член комиссии от КПРФ. 

Еще один член участковой комиссии №1792 Владимир Коробко от ЛДПР получил еще меньше — 1300 рублей. При этом Коробко также отработал весь день голосования и один день до. При этом и Федина, и Коробко уверяют, что в сам день голосования на участке присутствовали не все 16 членов, а 10-12 человек. Но итоговый протокол подписан всеми — 16 подписей. 

По данным «Открытых медиа», руководство участковых комиссий получило дополнительные выплаты за общероссийское голосование: председатель — 50 тыс и секретарь с зампредом по 40 тыс. И все это помимо стандартного бюджета участковой комиссии. Но чем работа «руководящей тройки» так сильно отличается от работы простого члена? Получается, что зарплата председателя может отличаться в 50-60 раз от того, что получил обычный член участковой комиссии. При этом никаких заседаний по утверждению бюджета участковая комиссия № 1792 не проводила. Выходит, что деньги просто поделили между своими, а трем независимым членам выплатили голые часы по ставке 37 рублей за час. И никакой гарантии, что в следующий раз выплаты распределятся как-то иначе — нет.

Что говорят в Мосгоризбиркоме и ЦИК

Член ЦИК Евгений Шевченко заявил, что все члены участковых и территориальных комиссий получили достойное вознаграждение, и посоветовал обратиться в Мосгоризбирком: 

«Те, кто работал, все получили достойное вознаграждение. Либо люди не работали, либо это вранье. Звоните в Мосгоризбирком, по каждому конкретному случаю будут поднимать табель учета рабочего времени, учитывать ведомственный коэффициент».

Зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут записал данные членов комиссий, с которыми мы пообщались, и пообещал разобраться. Также Реут подтвердил, что решение о ведомственном коэффициенте комиссия должна принимать коллегиально:

«Сильно зависит от того, сколько времени человек отработал. В среднем по Москве сказать сложно. Есть постановление ЦИК, в котором есть ставки, сколько получают члены комиссий. По этим людям мы проверим, насколько обоснованно участковая комиссия выплатила им деньги».

Мосгоризбирком пообещал провести проверку и рассказать о ее результатах на следующей неделе.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Деньги на выборах»
МнениеДеньги на выборах2 месяца назад
При заполнении формы на перечисление средств отображается неверная дата рождения, исправить ее нельзя — а если данные неверны, кандидат обязан вернуть деньги
Иван Шукшин
РазборДеньги на выборах4 месяца назад
Схемы фальсификаций на выборах в Воронеже раскрываются в суде
Проигравшие кандидаты обвиняют чиновников в том, что те взяли с них деньги на фальсификацию выборов, а «услугу» так и не предоставили
МнениеДеньги на выборах8 месяцев назад
Зампред ЦИКа заявил, что ему известно о десяти кандидатах на выборах в Ивановскую облдуму, которые идут на выборы, чтобы обналичить деньги из избирательного фонда
Ирина Мальцева
МнениеДеньги на выборах10 месяцев назад
Председатели УИК как правило не сообщают рядовым членам о порядке оплаты их работы
Людмила Кузьмина
Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями