Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Вероника Каткова
Эксперт по выборам. Орловская область
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Фото: Орел-регион / Эльвира Легостаева

23 января в 16 часов в гостинице «Салют» пройдёт круглый стол «Выборы закончены – забудьте?»

В ночь с 8 на 9 сентября 2019 года впервые за всю историю выборов в Орловской области из-за выявленных фальсификаций были признаны недействительными результаты голосования на трёх избирательных участках по выборами депутата Государственной Думы. Всего в России итоги голосования на выборах в единый день голосования 8 сентября были полностью отменены на 15 избирательных участках в России, таким образом Орловщина стала своеобразным лидером по избирательным фальсификациям.

Кроме того, простой математический анализ указывал на вбросы на других участках, где избиркомы не были пойманы за руку.

Прошло более четырёх месяцев, но не обнародована информация о возбуждённых уголовных делах, привлечённых к ответственности фальсификаторах.

В сентябре 2020 года пройдут выборы нового состава Орловского городского Совета народных депутатов, кроме того апреле, судя по всему, будет проведено т. н. «добровольное голосование» по внесению поправок в Конституцию России.

На круглом столе планируется обсудить как итоги (в первую очередь, правовые последствия) прошедших в 2019 году выборов, так и планы общественного контроля за ходом голосования в 2020 году. С обзором правовой ситуации в регионе и в России выступят эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» Денис Шадрин и Дмитрий Краюхин.

Приглашены представители правоохранительных органов, Облизбиркома, партий и общественных объединений, журналисты, активные граждане.

Круглый стол пройдет в гостинице «Салют» 23 января с 16.00 до 18.00 в конференц-зале рядом с рестораном на 2-ом этаже.

Организаторы: Региональное отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Орловской области и Информационно-аналитическое правозащитное агентство «ЦентрРус».

Дополнительная информация — региональный координатор движения «Голос» Вероника Каткова (+7 903-880-1945).

Другие записи по теме «Фальсификации»
НовостьФальсификации2 месяца назад
Учителей-фальсификаторов осудили в Оренбурге: они придумали избирателей и проголосовали за них
Председатель и член УИК отделались штрафами
МнениеФальсификации7 месяцев назад
Как члены комиссий фальсифицируют и как нейтрализуют наблюдателей
Иван Шукшин
НовостьФальсификациигод назад
Избирком Санкт-Петербурга в суде просит исключить доказательства фальсификаций
Нарушения на участках № 114 и 116 зафиксированы на фото и видео
МнениеФальсификации2 года назад
Пока 25 «новоизбранных» депутатов от партии власти получали свои удостоверения, я сравнивал цифры и протоколы, что в конечном итоге и дало ответ на все вопросы
Артур Баврин