Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Татьяна Юрасова
Журналист, главный редактор портала «Здравком». Московская область

Деанонимизация карусельщиков приносит неожиданные результаты. Мне всегда было интересно, что это за люди, которые за деньги изображают из себя избирателей, не боясь уголовной ответственности. Может, они опустившиеся маргиналы или наркоманы, которых, что называется, жизнь заставила? После Балашихи мы не смогли провести деанонимизацию, потому что не было качественных фотографий, только скриншоты. А после карусельного беспредела в Королёве это удалось.

Вот, например, атлетически сложенный «избиратель» из Волгограда. Спросите, какое отношение он имеет к Королёву? Никакого, но никто бы об этом не узнал, если бы не наблюдатель Валерия Бозняк. Всякий раз при виде подозрительного «избирателя» она ставила камеру на запись, и члены комиссии сразу обнаруживали «не ту прописку». Вот так и с этим парнем: он зарегистрирован в Волгограде, но «спутал» участок и приехал голосовать в Королёв. Оказывается, зовут его Александром и живет он — вы будете смеяться — в Балашихе. Чем занимается, не совсем ясно, но качается, ездит тренироваться в Центр спецподготовки «Витязь», увлекается единоборствами. Возможно, работает в ЧОП.

«По моему мнению мужчина не только должен качать мышцы, развиваться как то интелектуально, но и уметь обращаться со стрелковым и холодным оружием», — написал он (орфографию и пунктуацию мы сохранили — ред.) под своей фоткой с пистолетом в руке. Помимо этого, Александр ратует за трезвый образ жизни, почитает Святую Русь и назидательно пишет о нравственности. Иногда, видимо, подрабатывает в карусели.

Затем участком ошиблись двое парней из Мытищ. Потом мы выяснили, что мытищинских было 10 человек, в основном, учащиеся местного колледжа. 

Как сообщил источник, у одного из парней отчим работает то ли депутатом, то ли еще кем, но у него есть «корка» от «Единой России»; в общем, этот человек предложил своему пасынку подработать и найти людей, которые тоже хотят денег. Нашли десяток ребят. Один из них, судя по его странице в ВК, придерживается неонацистских взглядов. Упоминание про «Майн камф», символика 14/88: «Я подарю тебе 14 нежных слов, я поцелую тебя 88 раз и ты почувствуешь мою белую любовь»... И тому подобная шняга про хрустальную ночь.

Каруселили они на микроавтобусе Фольсваген Каравелла — наблюдатели из Королёва «пасли» эту машинку, а потом установили владельца — Сергей Вадимович Бровков, 54 года, слесарь-сантехник местной компании из сферы ЖКХ. Не так давно мэр города вручил ему почетную грамоту, видимо, теперь он отрабатывает.

С ребятами из Мытищ договорились на сдельную оплату: чем больше участков объедут, тем больше денег получат. Но их обманули, заплатили намного меньше, чем обещали. Так им и надо, нечего с жуликами общаться.

Затем мы установили группу карусельщиков на черном мицубиси паджеро, молодые ребята, вполне благополучные, весь экипаж из Реутова. Расскажу про них в следующий раз — там отдельная история.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Фальсификации в Королёве

Во время единого дня голосования 2019 в подмосковном Королёве были масштабные фальсификации. Это выяснили координаторы «Голоса» Татьяна Юрасова и Инна Карезина, публикация «Люди! Вы палитесь! Здесь коммунисты!» вышла в «Новой газете». Им удалось получить скриншоты переписки, в которой фальсификаторы координировали свои действия. По всей видимости, в ней участвовали руководители администрации города и территориального избиркома.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Фальсификации»
НовостьФальсификации3 месяца назад
Учителей-фальсификаторов осудили в Оренбурге: они придумали избирателей и проголосовали за них
Председатель и член УИК отделались штрафами
МнениеФальсификации7 месяцев назад
Как члены комиссий фальсифицируют и как нейтрализуют наблюдателей
Иван Шукшин
НовостьФальсификациигод назад
Избирком Санкт-Петербурга в суде просит исключить доказательства фальсификаций
Нарушения на участках № 114 и 116 зафиксированы на фото и видео
МнениеФальсификации2 года назад
Пока 25 «новоизбранных» депутатов от партии власти получали свои удостоверения, я сравнивал цифры и протоколы, что в конечном итоге и дало ответ на все вопросы
Артур Баврин
Татьяна Юрасова: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
Глава Мособлизбиркома пригласил меня, но видеозаписи с шести спорных участков так и не показал
РепортажИзбирательные стандарты2 года назад
В Королёве суд встал на сторону председателей с аномальными результатами
МнениеНаблюдатели4 года назад
Как прошло голосование в подмосковном Фрязине, где выбирали депутатов горсовета
МнениеФальсификации4 года назад
Мы пытаемся опознать всех нарушителей закона — и находим невероятные истории