Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Иван Журавлев
Координатор наблюдателей. Московская область
председатель Анастасия Белянова, Ирина Сосенкина, наблюдатель от кандидата Воробьева и секретарь комиссии Надежда Ладонкина, помещение УИКа №2677 9 сентября 2018 года

Первым участком в Рошале, на котором мы решили проверить явку на выборах губернатора Московской области, прошедших 9 сентября 2018 года, стал УИК №2677. На нем  кандидат в губернаторы Андрей Воробьев получил рекордный результат — 90,57% при явке избирателей 63,7%. В целом по округу Андрей Воробьев получил 78,68% голосов, явка составила 63,56%.

Городской округ Рошаль находится в 170 км от Москвы на востоке Московской области. Его население — около 20 тыс. человек. Здесь всего восемь избирательных участков, и волонтерам для исследований доступны записи со всех них — это делает видеонаблюдение в Рошале уникальным.

УИК №2677 находится в «Детской школе искусств» по адресу Рошаль, улица Октябрьской революции, дом 24.

Явка

В результате просмотра выявлены значительные расхождения между официальными данными по явке и подсчетом по видео. 

Количество проголосовавших в помещении для голосования не совпадает с данными системы ГАС «Выборы». На официальном сайте Мособлизбиркома в графе «число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования» указано 1190 бюллетеней. При ручном подсчете по видео зафиксировано всего лишь 391. Разница составляет 799 бюллетеней.

Фактическая явка с учетом выездного голосования по данным подсчета видеонаблюдения составляет (391+51)/1976 = 22,3%. По данным системы ГАС «Выборы» (1190+51)/1976 = 62,8%. 

День голосования 

В процессе просмотра видеозаписей в ходе голосования была выявлена масса мелких нарушений. С места наблюдателей не были видны урны. Не менее 20 раз избиратели вдвоем находились в кабинке для голосования, а один раз уместились втроем. Массовое фотографирование у избирательных урн в первой половине дня. 

На дому на участке №2677 проголосовал 51 человек.

Вброс

В процессе подсчета голосов избирательная комиссия грубо нарушила процедуру. В 20:00 после окончания голосования секретарь комиссии Надежда Ладонкина (представитель «Справедливой России») собрала у членов комиссии неиспользованные бюллетени и положила их на дальний стол, который был дважды отодвинут за пределы видимости видеокамеры. В 20:02 председатель УИКа Анастасия Белянова (ЕР) задом сдвинула стол, а через минуту, вероятно после просмотра с компьютера положения стола, кто-то, невидимый камере (очевидно она же), полностью убирает стол из поле видимости видеокамеры, оставляя лишь его небольшую кромку. 

В 20:05 были вскрыты переносные ящики для голосования, а в 20:07 первый стационарный. Члены комиссии распределили бюллетени по кучкам отдельно по каждому кандидату. Перед опрокидыванием второго стационарного ящика Надежда Ладонкина в 20:12:55 просит у члена комиссии отдать ей пачку одного кандидатов: «Это у вас кто? Дай мне, чтобы не перепуталось». В 20:13:05 она подошла с пачкой в руках к столу, на котором лежали неиспользованные бюллетени, перегнулась через него, вероятно положив бюллетени на другую пачку, замешкалась немного и в 20:13:11 вернулась назад, прикрывая пачку от камеры листками бумаги. Визуально на 20:13:14 пачка бюллетеней выглядит больше, чем была несколько секунд ранее. 

Бюллетени Надежда Ладонкина положила на край стола, пачка по столу разбора не перемещалась. В 20:16 члены комиссии сказали, что пачка бюллетеней на краю стола за кандидата Воробьева.

Подсчет

Сортировка бюллетеней производилась без оглашения, одновременно и некачественно — позже председатель участка из пачки кандидата Жигарева выловит бюллетень за кандидата Белову.

Подсчет голосов производился по уголкам и одновременно. Оглашение результатов на камеру не производилось. 

Неиспользованные бюллетени выносились из зоны видимости камеры, их внесли в уже после подсчета голосов в 20:34, проверить их количество невозможно. Гашение неиспользованных бюллетеней производилось демонстративно на камеру.

Работа с книгами избирателями после окончания голосования не производилась, эпизодически уже после подсчета и упаковки бюллетеней в течении трех минут трое членов комиссии пытались подсчитать количество проголосовавших избирателей, но бросили это занятие. Книги избирателей не прошнуровывались, они были собраны в пачку и в 20:58 отнесены на дальний стол вне видимости камер наблюдения.

Процедура подсчета голосов была грубо нарушена комиссией, при этом бюллетени одного из кандидатов на протяжении 6 секунд была вынесена секретарем комиссии за пределы видимости камеры, что позволяет предполагать фальсификации, а явка по камерам в избирательном участке была в 3 раза ниже официальных данных.

Кто есть кто

Председатель комиссии Белянова Анастасия Владимировна — юристконсульт правового отдела администрации Рошаля, ее личный профиль в соцсети «Вконтакте».

Секретаря комиссии Надежду Ладонкину, которая предположительно осуществила вброс, глава Рошаля Алексей Артюхин 19 декабря 2018 года наградил за помощь и организацию выборов губернатора Московской области. Девушка трудится главным экспертом отдела экономики и цен администрации Рошаля.



УИК №2677



Официальные данные

По данным в/наблюдения

1

Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования

1976


2

Число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией

1400


4

Число избирательных бюллетеней, выданных в помещении для голосования в день голосования

1190

391

5

Число избирательных бюллетеней, выданных вне помещения для голосования в день голосования

51

51

6

Число погашенных избирательных бюллетеней

159

159

9

Число недействительных избирательных бюллетеней

6


10

Число действительных избирательных бюллетеней

1235


13

Белова Лилия Игоревна

22

22

14

Воробьев Андрей Юрьевич

1124


15

Жигарев Кирилл Сергеевич

22


16

Надеждин Борис Борисович

11

11

17

Черемисов Константин Николаевич

42


18

Чистюхин Игорь Васильевич

14


19

Фактическая явка в помещении для голосования

1190

391

20

Фактическая явка по УИКу №2677

62,8%

22,3%


Читайте также: 

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Иван Журавлев: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты4 года назад
Губернатора Подмосковья вызвали в суд по делу о законности решений Совета депутатов
Мнение5 лет назад
Рассказываем, кто их осуществил