Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеПриморский край13 января 2019, 19:53
Роман Удот
Эксперт по выборам

Фальсификации губернаторских выборов в Приморье 16 декабря 2018 года изучены в мельчайших деталях. Как и предыдущие губернаторские (выборы — зачеркнуто) фальсификации. После всех блестящих расследований разве можно что-то добавить? Остается лишь использовать Приморье как удачный полигон для всякого рода тестирования и экспериментов. 

Все побежали — и я побежал. Все побежали вперёд — навстречу очередному цунами доказательств фальсификаций, идущему с Дальнего Востока, а я направился назад — в прошлое. Благо машина времени была уже готова на 80%, осталось её допилить и скататься. 

Мои путевые заметки ниже, да и вам теперь ничего не мешает... Впрочем, не буду забегать вперёд. 

Черная дыра Кожемяко

Жулики всегда оставляют следы. Следами жуликов на электоральных данных уже никого не удивишь. Почерк их хорошо известен: бери больше — вбрасывай толще. Другими словами, большинство махинаций направлены на увеличение результата любимого кандидата через увеличение реальной или вымышленной явки. Хорошо известно, как выглядят следы перекладываний с пересортицами. 

Но не всё, что мы увидели в Приморье почти месяц назад, вписывается в традиционные рамки. 

Там был обнаружен удивительный феномен. Его заметили многие. Лично я прочитал о нём у замкоординатора «Ассоциации наблюдателей Татарстана» Азата Габдульвалеева

Диаграмма Габдульвалеева, построенная самим Габдульвалеевым выглядит так: 

«Диаграмма Габдульвалеева» Азата Габдульвалеева
16.12.2018

Хорошо видно, как фальсификаторы натянули результаты нескольких УИКов до 70% для Кожемяко, да так рьяно, что разорвали обычное непрерывное облако результатов — и образовалась зияющая дыра, наподобие чёрных дыр, что открывают время от времени астрономы. 

Если убрать разрывы по оси Х, связанные с искусственным административным делением города Владивостока, то картинка по всем районам Владивостока получается такая. 

Диаграмма Габдульвалеева. Районы Владивостока и результат кандидата партии власти
16.12.2018

Не будем отходить от астрономических традиций, и как-нибудь назовём наблюдаемое явление. Мой вариант: «Черная дыра Кожемяко».

А теперь совершим обещанное путешествие в прошлое. Оказывается, никакой «Черной дыры Кожемяко» ранее во Владивостоке не наблюдалось. (Как и самого Кожемяко!)

Ни в гомерически смешно разоблаченных фальсификациях 16 сентября 2018:

Диаграмма Габдульвалеева. Районы Владивостока и результат кандидата партии власти
16.09.2018

Ни в скучных, не предвещавших таких потрясений выборах 9 сентября 2018:

Диаграмма Габдульвалеева. Районы Владивостока и результат кандидата партии власти
09.09.2018

Ни даже в мрачные и суровые времена волшебника Чурова (не к ночи будь помянут):

Посему Олегу Николаевичу эту дыру посвящаем, вручаем и ему дальше с нею жить. Персональная она. У Володина есть свой пик, у Кожемяко — дыра... Гхм. Гхм. Ну, я отвлёкся.

Хоббиты и Волшебники. Туда и Обратно

Каждый школьник знает, что случайные распределения более 12-16 величин хорошо описываются распределением Гаусса. Не каждый знает, что целочисленные распределения описываются распределением Пуассона. Чтобы не терять время в пустых спорах, назовем это ожидаемое распределение «колоколообразная кривая» (хотя мы знаем, что это Гаусс с Пуассоном!)

Хвостатый Гаусс
16.12.2018

Так вот. Так как жулики берут больше и вбрасывают толще, т. е. тянут УИКи в сторону 100% по явке и нужному кандидату, то и колокол у них получается кривой. Чем больше тянут, тем сильнее колокол перекашивает. 

Безусловно, Кожемяко так тянули, что даже во Владивостоке порвали электоральный континуум (вместе с репутацией Кожемяко). На всём Приморье эти усилия тоже сказались (см. выше) не в симпатичную сторону. Вытянули, короче, у Гаусса приличный такой хвост. 

Покрыватели фальсификаций в этом месте взвывают в один голос: мол, не фальсификации это вовсе, а разница между городом и деревней, хипстерами и доярками, манекенщицами и пастухами. Чушь это все приличная. Общество давно живёт в едином информационном пространстве. Чай не СССР. В Интернет всегда можно выйти и вредных либеральных идей подцепить. То же говорили в Армении про Ереван и регионы, в Москве про спальные и центральные районы... Всё это исчезает, когда исчезают фальсификации. И вы сами, своими руками... упс, опять проговорился.

Так вот. Любопытно скататься в прошлое и посмотреть на Дальневосточную городо-деревню:

Почти приличный Гаусс
16.09.2018


Кривой, но терпимый Гаусс
09.09.2018
Удивительное дело! Всего три месяца назад доярок и пастухов был в Приморье страшный дефицит!

И только с приходом Кожемяко (со своей дырой) вернулись в деревни и села большие любители проголосовать за человека, которого в регионе в первый раз видят. 

Гаусс с хвостом бобра. Чародейство г-на Чурова

Конечно, в мрачные средневековые времена волшебника Чурова было ещё хуже. Крепостные, барщина, все дела... Но в просвещённый век матушки нашей Эллы Александровны увидеть внезапно, за три месяца, выросший хвост у Карла Фридриха как-то некомфортно. 

Сходило наше Приморье туда, в почти честные выборы, и вернулось обратно, к чуровским. Как Хоббит. Туда и обратно. И вернулось с Дырой власти. Тьфу. Опять отвлёкся... 

Возвращение кометы возмездия

Обольщаться не будем. Голоса воровали в Приморье всегда. Когда-то больше. Когда-то меньше. 

На диаграмме рассеяния каждая точка — результаты кандидата на участке. Каждый участок имеет столько точек, сколько было кандидатов. Особенной зависимости от явки не должно быть. Если в округе 50% за белых, 50% за красных, то эта бело-красная пропорция будет сохраняться независимо от того, пришло на участок 1000, 1500 или 2000 человек. В нормальном обществе точки образуют компактное облако. (Надеюсь, в доярок, пастухов и Дырки Власти читающие не верят.)

Диаграммы рассеяния бывают двух видов: от явки и от списка. Самые удобные, но непривычные — от списка. На них сразу видно кому прибавили голосов и даже видно у кого украли, если такое случается. Если прибавили — то точки бенефициара уходят ровненько под 45 градусов (спросите у ближайшего школьника почему). У остальных — жалко влачатся по горизонтали: им же не стали вбрасывать? Если бюллетени перекладываются из пачки одного кандидата в пачку бенефициара, то участок сдвигается круче чем на 45 градусов, а у пострадавших — хвост кометы начинает уходить вниз. 

Но лучше один раз увидеть. Итак. 16 декабря 2018. Жестко схлестнулись две кометы: Кожемяко и Андрейченко. 

Действительно, в области малых явок, т. е. неискаженных результатов, проценты Кожемяко и Андрейченко очень близки. Эти проценты от списка. Не путайте с официальными. А вот дальше начинаются чудеса.

Судьба хвоста Кожемяко совсем другая. На него дует не обычный солнечный ветер. И мы даже знаем какой. Сфальсифицированные протоколы КОИБов — только часть того, что уносит результаты нужного кандидата в вожделенный угол 100%/100%. 

Схватка комет
16.12.2018

Но если присмотреться внимательно, что-то нам всё это напоминает.... 

Ба! Да ровно также «выигрывал» в первом туре 2018 года Тарасенко, кандидат партии власти, у кандидата КПРФ Ищенко. 

Рецепт был традиционный: в области низких явок, т. е. наиболее честных результатов, кандидат выигрыват чуть-чуть. Потом известного рода манипуляции задирают ему хвост, кандидат увеличивает разрыв и «побеждает». 

Общая картина 9 сентября 2018 была такая: 

Но это — первый тур. А вся магия произошла на втором. Когда электорат вдруг видит, что объявлен второй тур, что кандидат опостылевшей партии власти не выигрывает с разгромным счетом и что нужно чуть-чуть поднажать, то электорат встает с дивана и...

Сравните, как бывший в засаде Диванный полк избирателей выбросил ядро кометы Ищенко вверх, к победе:

Схлестнулись две кометы
16.09.2018

Административный аппарат, конечно, пытался компенсировать внезапную атаку диванных войск: с ростом явки умело задирали хвост Тарасенко на положенные 45 градусов, но градусов не хватило. Задел был слишком велик — пришлось объявлять пожарные тревоги, переписывать протоколы и делать всё то, что правительственные наблюдатели назвали «нарушений не было», и что в реальности привело к отмене результатов II тура. 

Но сравните ещё раз первые туры Ищенко — Тарасенко и Андрейченко — Кожемяко:


Картина идентична. Идентичен был бы и результат второго тура повторных выборов. 

Кометы предсказали: во втором туре Кожемяко ожидет печальная судьба Тарасенко.

В этом и разгадка внезапно выросших хвостов у доктора Гаусса и образовавшихся чёрных дыр во Владивостоке. А были ещё и плохо сфальсифицированные протоколы КОИБов и все-все-все, что вы и так уже давно знаете. 

Ну и чтобы наша ретроспектива была полной, так выглядели аналогичные диаграммы в 2014 году: 

Даже в области низких явок ядро кометы победителя выше ядер соперников. Добавлять голоса и вытягивать хвост было даже не обязательно, но в средневековые времена волшебника Чурова такие фальсификации были безнаказанными, и делались забавы, куража и губернаторского рейтинга ради. 

Под праздничными гирляндами диаграмм 

Естественно, я бы не стал писать все эти банальности, если бы не коварный замысел и тайный план: заманить бета-тестеров на пробные модули проекта по визуализации электоральных данных.

Да-да-да. Все эти картинки — как и многие другие — вы может строить и изучать сами. В достойном XXI века интерактивном режиме: с зумами, панами, тултипами, кросс-хэрами, выбором иерархии, цвета, размера, формы, масштаба и черта лысого.  

Даже заставка к этому тексту — реальный электоральный график!

И на нём прекрасно видно «Чёрную дыру Кожемяко» ;)

Итак: 

  • Экспериментальный модуль Диаграммы Габдульвалеева лежит здесь
  • Экспериментальный модуль Генератора Гистограмм лежит здесь;
  • Экспериментальный модуль Диаграмм Рассеяния лежит здесь.

Тестируйте. Критикуйте. Буду рад, если вы что-нибудь сломаете и потом расскажете, как у вас это получилось.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Уязвимость КОИБ-2010

На выборах губернатора Приморья в 2018 году наблюдатели выявили фальсификации протоколов на участках с комплексами обработки избирательных бюллетеней. Распечатанные копии протоколов отличаются форматированием от шаблонов, а результаты голосования аномальны. Для выяснения механизма фальсификации при юридической поддержке «Голоса» проходят суды, а ЦИК России с участием экспертов разрабатывает меры по устранению уязвимостей КОИБ-2010.

Все материалы сюжета
Роман Удот: другие материалы автора
МнениеИзбиркомы4 года назад
Отказ от обслуживания — это как раз введение капчи
МнениеНаблюдатели4 года назад
Подделка документов и странные понятые — это лишь пара несостыковок
Мнение5 лет назад
Публичное разоблачение фальсификаций в Донецкой области Украины на первом туре голосования вынудило организаторов воздержаться от них во втором
Мнение5 лет назад
Проиграв дополнительные выборы в Законодательное собрание Нижегородской области, «Единая Россия» обвинила противников в подкупе избирателей