Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение27 декабря 2018, 18:19
Варвара Демидова
Наблюдатель на выборах

Досрочные парламентские выборы в Армении прошли стремительно и предсказуемо. Вся избирательная кампания — регистрация кандидатов и агитация — заняла 39 дней. Президент Армении Армен Саркисян 1 ноября подписал указ о роспуске Национального собрания Армении и назначил новые парламентские выборы, которые прошли уже 9 декабря.

Мне посчастливилось наблюдать не только за днем голосования, но и за тем, что происходило несколькими неделями ранее. 

Официально агитационная кампания стартовала в понедельник, 26 ноября. Но уже 24 ноября в Ереване появились билборды с информацией о партиях и их кандидатах. И в этот же день «любимец народа», лидер альянса «Мой шаг», исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян устроил шествие по городу. Со своими сторонниками он обошел все районы Еревана. Как сказал один уважаемый «эксперт», а по совместительству местный таксист: «Ну если Никол не придет, народ обидеться может». И Никол пришел. Вместе с министрами, депутатами, мэром Еревана и множеством сторонников он прошел по всем административным районам города. Каких-то 37,5 километров за 9,5 часов. 

При этом жизнь города шла своим чередом. Дорогу перекрывали небольшими отрезками, и только половину — по направлению движения шествия. А любой желающий мог присоединиться в любое время. Жители радостно приветствовали идущую толпу, кто-то более активно, кто-то сдержанно, но очень позитивно и с верой в изменения к лучшему. 




Ну а после официального старта агитации Пашинян лично ходил по домам «от двери к двери», по улицам и в метро, раздавал листовки и звал на выборы. Оказывается так можно, да. 

Как-то гуляя по городу, заметила билборд с черно-белой фотографией. Первое, что пришло на ум — умер известный деятель и это некролог ему. Ан нет, ошиблась. Как оказалось, это агитация Республиканской партии, представители которой потерпели крах в ходе революции весной этого года. 

Если посмотреть без звука видеоролики лидера партии «Процветающая Армения», местного олигарха Гагика Царукяна, то на мгновенье может показаться, что это промо «Единой России».

А за несколько дней до выборов произошло событие, которое уж точно никак не укладывается в уме обычного российского наблюдателя. Лидеры (!) всех зарегистрированных на выборах партий провели дебаты (!) в прямом эфире (!). Не какие-то доверенные лица, не представители, а лично, лицом к лицу Никол Пашинян (альянс «Мой шаг»), Виген Саргсян (лидер Республиканской партии) и другие. Они обсуждали актуальные для страны проблемы, высказывали мнение по острым вопросам. И обожемой никто ни на кого не кричал, никто никого не перебивал, не оскорблял, не поливал грязью и не обливал водой. Все соблюдали тайминг и слушали модератора. Оказывается так можно, да.


А потом они голосовали

В воскресенье, 9 декабря, все сознательные жители Армении отправились на избирательные участки, которые начали свою работу ровно с 08:00 утра. И тут российского наблюдателя поджидало множество сюрпризов и радостное удивление. 

Итак, сознательный армянский гражданин переступил порог избирательного участка. Первым делом он подходит к специалисту, перед которым стоит специальный аппарат — VAD (voter authentication devices) для идентификации личности с помощью сканирования паспорта и отпечатка пальца. В этот прибор внесена информация обо всех избирателях, прикрепленных к участку. Чаще всего вадов несколько, и все они синхронизированы между собой. После проверки паспорта, гражданин прикладывает указательный палец к аппарату и, если идентификация успешно пройдена, распечатывается талон с фотографией, с которым избиратель отправляется дальше. Теперь необходимо расписаться в книге избирателей, чтобы человек не промахнулся мимо своей фамилии, строку выделяют специальной линейкой. Следующий этап — получение бюллетеней и конверта. Затем тайное голосование. Из всех бюллетеней надо выбрать один и положить его в конверт. Остальные выбросить. Один из углов конверта обрезан для того, чтобы торчал край бюллетеня. Теперь необходимо подойти к члену комиссии, отдать талон, а взамен он наклеивает специальную марку на торчащий из конверта край бюллетеня. Именно в этот момент можно считать, что гражданин отдал свой голос самом достойному, по его мнению, кандидату, и счастливо опустить конверт в избирательную урну. Ура! Миссия выполнена.

А теперь давайте взглянем на детали этого замысловатого действа. Именно в них и кроется вся простота и логичность избирательного процесса.

Начнем со списков избирателей. Они открытые. Да-да вы не ослышались. За пару недель до дня голосования на входе в помещение, где располагается избирательный участок, вывешивают список всех прикрепленных к нему жителей. Можно прийти и посмотреть. В списке указаны фамилия, имя, отчество и адрес. Эта информация не считается распространением личных данных. Кроме этого, список всех избирателей страны есть и в электронном виде, там любой может посмотреть информацию о себе, брате, свате или друге. А на следующий день после выборов данные обо всех проголосовавших публикуют в открытом доступе на сайте ЦИКа.

Избирательные комиссии состоят как минимум из семи человек. Главных трое — председатель, его заместитель и секретарь. Обязанности остальных определяются жеребьевкой утром перед открытием участка. В течение дня обязанности рядовых членов комиссии меняются. Например, тот, кто утром сидел за списком избирателей, через несколько часов может заняться наклеиванием марок на бюллетени и наоборот. Важная деталь — те, кто сидят за аппаратами VAD, членами комиссии не являются. Это отдельно нанятые технические специалисты, которые отвечают исключительно за работу VAD.

Главный документ на участке — журнал УИКа. Именно туда вносится вся информация о происходящем в течение дня. В журнал записывают присутствующих наблюдателей и время их нахождения на участке, обязанности членов комиссии, когда происходят изменения после утренней жеребьевки, жалобы или замечания наблюдателей, а также другую информацию, касающаяся работы комиссии в день голосования. 

Есть в этом журнале и одна очень интересная страница, куда вносят информацию о добровольных помощниках. Если на участок приходит человек, которому для того, чтобы проголосовать требуется помощь, то председатель комиссии может попросить кого-то из присутствующих на участке избирателей, не являющихся родственником этого человека, помочь ему. Это и есть добровольный помощник. Его данные секретарь вносит в журнал, и только потом он отправляется совершать благое дело. По словам секретаря на одном из УИКов, заполнение журнала — процедура очень ответственная, и отношение к этому документу очень серьезное. 

На этих выборах у каждой партии был свой бюллетень, с одной стороны которого название, а с другой открытый список кандидатов. Проголосовать именно за кандидата можно поставив только(!) галочку напротив фамилии. Никаких крестиков, ноликов и любых других отметок не допускается.

Кабинка для тайного голосования с инструкцией и отделением для неиспользованных бюллетеней

Бюллетени не представляют никакой ценности. Лежат на участках в совершенно в открытом для всех доступе. Избиратель может с собой унести хоть пачку, у каждой комиссии этого добра в избытке. 

Напечатаны они на обычной бумаге, без какой-либо сверхзащиты и водяных знаков. Это обычная бумажка ровно до того момента, как на нее наклеят специальную марку. За попытку вынести с участка уже маркированный бюллетень предусмотрена уголовная ответственность. Но при всей простоте, есть у бюллетений одна хитрость — небольшие черные полосочки по краям. Когда бюллетени одного вида сложены в стопку, то по бокам получаются две ровные полосы. Поэтому если вдруг во время подсчета бюллетени за одного кандидата захотят перебежать в пачку к другому кандидату, это сразу станет заметно всем присутствующим. 


Во время подсчета


Списки кандидатов на обратной стороне бюллетеня


Марка на бюллетене

Есть на участках и видеокамеры. С ними вообще интересная история. В выборном законодательстве Армении про них ничего не сказано. Совсем. Они могут быть. А с какими техническими параметрами, какой угол обзора, что должно быть видно в кадре — об этом вообще ни слова. В результате камеры на участках установлены уличные. Качество трансляции разное, но вот в кадре не всегда можно было увидеть весь избирательный участок и все происходящее на нем. Мне показалось, что местные наблюдатели пока еще не до конца поняли, как можно эффективно использовать эти видеозаписи и как важно видеть все этапы процесса. Но ничего, если понадобится, мы с удовольствием поделимся опытом с коллегами.



Еще не могу не отметить нумерацию участков. Они пишутся через дробь — 29/3 или 2/11. Первое число — номер территориальной комиссии, второе — номер участка. В каждом ТИКе УИКи начинаются с первого и далее. На мой взгляд, очень удобно и понятно. 

Кстати, из удивительного для российского наблюдателя. В Армении нет ни досрочного, ни выездного или надомного голосования. Но переносную урну все же можно встретить. Предусмотрена она для тех, кто в день выборов лежит в больнице.

Закрываются избирательные участки в 20.00. Сразу после этого один из специалистов, который сканировал паспорта, нажимает на аппарате кнопку и распечатывается полный список всех, кто проголосовал на этом УИКе. Чем-то напоминает кассовый чек. 

Комиссия в это время проводит заседание, заполняет журнал, а после приступает к подсчету. Не поверите, но конверты не высыпают из урны на стол, нет, а по нескольку штук достают, вскрывают и раскладывают бюллетени по стопкам. Оказывается так можно, да. Подсчет делится на два этапа: сначала считают каждую партию, затем кандидатов внутри партии. Я, честно говоря, первый раз видела столь идеальный порядок подсчета голосов — не спеша, с шутками и прибаутками, демонстрируя каждый бюллетень и оглашая результат. А дальше цифры вносят в протокол, заполняют журнал УИКа, упаковывают всю документацию в мешки и едут в ТИК. 

Первые данные в протоколе

А теперь шок и сенсация для российского наблюдателя — если вы приехали на участок после его закрытия, когда комиссия проводит заседание или уже начала подсчет, вас без лишних вопросов пустят на УИК, зарегистрируют и вы сможете наблюдать за процессом. А если наскучит на этом участке, поехать на другой. Оказывается, так можно, да.

Вообще, наблюдать за выборами в других странах очень интересно — смотришь, сравниваешь и мечтаешь о том, чтобы приглянувшуюся процедуру внедрили в России. 

По итогам голосования в состав нового Парламента Армении вошли: 

  • Альянс «Мой шаг» 70,43%;
  • «Процветающая Армения» 8,27%;
  • «Светлая Армения» 6,37%.

Местные жители и наблюдательские сообщества говорят, что это первые честные выборы в стране. И по полному праву гордятся этим. 

Сейчас, когда с момента выборов прошло уже пару недель, вся страна живет в ожидании — но не Нового года, а перемен. И вероятнее всего, они скоро произойдут. А пока стоит порадоваться за армянский народ, который сумел столь достойно отстоять свои права на смену власти и провести честные выборы. 

Ну, а мы будем наблюдать ;)

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».