Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Антон Гордюк
Активист группы «Спасем Колтуши!», член партии «Яблоко»
Бюллетени, извлеченные из ящиков для голосования УИК № 231

В Колтушах, что в 10 км от Санкт-Петербурга, наблюдатели не поверили своим глазам, когда члены участковых комиссий вскрыли ящики для голосования. Вместо обычных галочек в бюллетенях они увидели странные буквенно-цифровые комбинации: «И3», «9К», «Д2», «Г4» и т. д.

Видеозапись извлечения бюллетеней из урн опубликовал телеканал НТВ. На ней также видно, как члены участковой комиссии старательно переворачивают бюллетени тыльной стороной вверх, видимо, чтобы скрыть необычные отметки.

О том, что побудило избирателей вписывать в бюллетени странные коды, гадать не пришлось. Ещё в ходе досрочного голосования наблюдатели засняли избирателей с инструкциями по голосованию, в которых были указаны пять фамилий кандидатов и те самые двузначные коды. 

Инструкция гласила: «на выборах 9 сентября нужно проголосовать за каждого кандидата моей команды». Избиратели признавались, что получали эти инструкции при заключении договоров.


А одну такую инструкцию в день голосования избиратель выронил рядом с кабинкой для голосования. Находку наблюдатели оформили актом, и участковая комиссия передала её в полицию. Такие же «кодовые» инструкции обнаружили и на выездном голосовании.

Граждане, близкие к ТСЖ на улице Верхняя в Колтушах, рассказали мне, что эти инструкции выдавали избирателям работники ТСЖ вместе с 1000 рублей. Ещё 1000 рублей обещали заплатить, если избиратель впишет свой код в нужные квадраты. При этом сообщали, что код у каждого избирателя уникальный и результат его голосования обязательно проверят. С избирателем заключали договор и брали расписку, в которой прямо указано, что он должен проголосовать за «кандидата и его команду» (копия имеется). Надо отметить, что председатель ТСЖ Ирина Коржова — один из кандидатов, чья фамилия числится в инструкции.

Четыре кандидата, фамилии которых указаны в инструкции по округу № 1, выдвинуты «Единой Россией», а ещё одна — самовыдвиженка и одновременно действующий депутат от «Единой России». 

Именно эти пять кандидатов и стали в итоге победителями, получив большой отрыв по числу голосов.

Инструкция по голосованию, которую избиратель выронил в помещении для голосования УИК №233 9 сентября

Обо всех известных фактах подкупа я и кандидат от «Единой России» Виталий Трушин сообщили СМИ ещё до дня голосования. Издание «Мой район» опубликовало расшифровку аудиозаписи разговора с избирателем о том, как он должен проголосовать и сколько денег за это получит.

Жалобу на массовый подкуп избирателей я подал в ТИК Всеволожского района Ленинградской области ещё до закрытия участков. Однако комиссия не пригласила меня на рассмотрение жалобы, отказала в её удовлетворении и сразу же, в полночь, утвердила итоги выборов.

Зачем так спешили — понятно. После утверждения итогов выборов оспорить их можно только в суде.

Встать на защиту избирательных прав граждан и обратиться в суд с заявлением об отмене результатов выборов избирком Ленинградской области попросили уже пятеро кандидатов — я и четыре единороса. Но комиссия лишь передала материалы кандидатов в районный отдел полиции, а в своем постановлении ни слова не сказала ни о «кодовом» — контролируемом голосовании, ни о приведенных фактах подкупа избирателей.

В итоге свои жалобы на бездействие избиркома Ленинградской области мы отправили уже в Центризбирком. Но за прошедшую неделю ответа о назначении заседания ЦИК по нашим жалобам от Эллы Памфиловой никто из нас так и не получил.

Между тем, примененная в Колтушах схема не только подпадает под действие уголовного кодекса. Возможность проверки того, как проголосовал избиратель, нарушает базовый принцип свободного и тайного волеизъявления. Если же ЦИК уклонится от своей обязанности защищать избирательные права граждан и не даст организаторам этой схемы по рукам, появления кодовых отметок можно будет ждать по всей стране.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».