Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква10 сентября 2018, 17:21
Петр Карманов
Независимый наблюдатель, участник движения «Сонар»

Вчера было одно из сложнейших наблюдений в моей жизни. И не зря: в Сосенском избраны 9 из 16 независимых мундепов, из них два — в округе, где я наблюдал.

УИК 3431 сначала не вызывала подозрений. Мелкие нарушения получалось ликвидировать или договорившись, или при помощи «Карты нарушений» и звонков из ТИК.

На подсчете резко стало тяжело. Комиссия не хотела идти ни на какие уступки и со скрипом выполняла процедуры, не желая делать их прозрачными. В ответ на любое законное требование начинался крик: «Вы мешаете нам работать!» Хуже всего были наблюдатели от «Единой России» во главе с кандидатом в мундепы. Они сознательно провоцировали, кричали громче всех, доходило до угроз «случайно опрокинуть и разбить» камеру.

В ходе подсчета бюллетеней по выборам мэра мы смогли добиться установки камеры на штативе (для чего я звонил в ТИК) и показывания бюллетеней при сортировке (председатель быстро махала бюллетенем в воздухе, но 90% отметок все равно было видно). Многого не удалось добиться: не дали удостовериться в прозрачности подсчета по спискам и неиспользованным, отдельный подсчет стопки бюллетеней каждого кандидата вообще был пропущен. Цифры, которые не сходились у комиссии, просто подгонялись: один потерянный бюллетень по мэрским выборам они сначала записали в недействительные, а потом нашли его уже в ходе подсчета по муниципальным выборам. Там оказался голос за Кумина и им пришлось переписывать УФП и протокол. Примечательно, что наблюдатель от Общественной палаты ушел с копией старой версии протокола: у него есть доказательство, что протокол был переписан без отметки «повторный».

Но главного мы добились: непосредственный подсчет голосов за кандидатов в мундепы был проведен прозрачно и честно. Два человека из нашей команды следили за оглашаемыми отметками, еще трое вели параллельный подсчет.

Думаю, без нашего контроля комиссия легко передала бы несколько десятков голосов от независимых к «Единой России», обеспечив им победу. Я очень рад, что приехал. На подсчете нас было шесть человек, и то едва хватало напора и моральных сил. Мы с Федором Велембовским приехали в рамках проекта «Сонар». Вместе боролись за честные выборы кандидаты Надежда Пестрякова и Камо Бегларян, позабыв, что они из конкурирующих команд, и еще два ПСГ.

Теперь у меня есть отвратительно заверенная (но с печатью и подписью) копия протокола по выборам мэра и копия протокола по выборам мундепов (получше, но тоже не очень).

Наблюдайте за выборами, друзья!

О том, что было в Сосенском перед выборами и как там прошел агитационный период, читайте в блог Михаила Шаповалова: Неспокойное Сосенское: спойлеры и аномальная «досрочка»

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».