Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение21 декабря 2017, 09:25
Григорий Мельконьянц
Сопредседатель движения «Голос»
Фото: ЦИК России

Несколько зарисовок о том, как будет организована система видеонаблюдения за выборами президента 18 марта.

Об улучшениях

  1. В отличие от президентских выборов 2012 г. видеотрансляции будут производится не только из участковых, но и из 2,7 тыс. территориальных избирательных комиссий. Это большой шаг вперед.
  2. Удалось убедить увеличить срок хранения видеозаписей с трех месяцев до одного года. Несмотря на то, что в законе на обжалование итогов выборов теперь три месяца, важными аргументами годичного хранения является то, что срок привлечения к административной ответственности один год, не говоря об уголовной, а видео могут служить свидетельствами таких событий. На выборах 2012 г. срок хранения был один год, однако на последующих выборах, включая 2016 г., его сократили. Сейчас удалось вернуть. Особенность хранения будет такой: три месяца хранит Ростелеком, а затем на оставшиеся месяцы ЦИК забирает жесткие диски к себе, чтобы сократить расходы на хранение.
  3. То что удалось добиться улучшений — заслуга общественных экспертов, включая Андрея Бузина, которые смогли убедить, но основную роль сыграла Элла Памфилова, которая в непростых условиях отстаивает видеонаблюдение.

Об ухудшениях

  1. Сокращение видеокамер более чем в два раза, по сравнению с выборами 2012 г. Видеотрансляции будут вестись с более чем 43 тыс. из 96 тыс. участков. В 2012 г. трансляции велись почти с 92 тыс. участков. Обещают, эти 43 тыс. участков будут подобраны таким образом, что на их территории будут проживать 80% избирателей.
  2. Существенно сокращена возможность доступа к видеозаписям по сравнению с выборами 2012 г. Прежде любой россиянин мог обратиться в Ростелеком и без проблем получить ссылку на видеозаписи с любых интересующих участков. Теперь видеозапись избиратель сможет получить только по своему избирательному участку. К тому же теперь придется обращаться для получения записи не в Ростелеком, а в избирком, указав дополнительно интервал запрашиваемого времени и сообщив, какое нарушение там происходит, а комиссия вправе отказать в предоставлении доступа. Хорошо помню, как на мэрских выборах 2013 МГИК отказал нам в предоставлении видеозаписей. Да и на последующих выборах такой алгоритм доступа блокировал доступ к видеозаписям. Единственная надежда на кандидатов в президенты, которым обещают отдельный доступ к этим видеоданным, и что они откликнуться на чаяния наблюдателей.

Риски

Портал трансляций будет расположен по адресу nashvybor2018.ru. Из-за внешнеполитической обстановки и паранойи в головах у чиновников предвижу, что могут чиниться препятствия для доступа к порталу с зарубежных айпи и записи потокового видео. То есть вполне вероятно, что россияне из-за рубежа не смогут попасть на портал, а те, кто захотят записать стрим с нескольких участков, столкнутся с проблемами.


Возможности

На заседании зампред Николай Булаев на эмоциях обратился к Андрею Бузину с вопросом о публикациях в СМИ, мол ваши коллеги заявляют о программе автоматического подсчета явки, кем она сертифицирована и пр.

Действительно, есть такая инициатива — проект «Живая явка», о чем впервые мы рассказали на круглом столе 25 ноября. Надеюсь, что все получится и компьютерное зрение позволит автоматически считать явку. Но есть вероятность, что из-за препятствий, которые могут чиниться, эта штука не сработает. В любом случае мы обратимся к волонтерам и поможем сколотить команды по три человека на каждый «подозрительный» УИК, будем считать явку вручную и сравнивать ее с данными комиссий. Понимаю, что в комиссиях этому не особо рады, а вдруг что найдем, но на то он и общественный контроль. Проводите все честно и проблем не будет.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Григорий Мельконьянц: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Почему интерпретация поправок, которую представил ЦИК, с гнильцой
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Поправки наносят сокрушительный удар по наблюдению за классическим голосованием: для участковых и территориальных комиссий упраздняется статус члена комиссии с правом совещательного голоса
МнениеСтатистика2 года назад
ЦИК России опубликовал данные на 1 января 2022