Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Никишин
Эксперт по выборам. Саратовская область
Фото: ЦИК России

3-6 октября в Саратовской области работает группа сотрудников ЦИК России под руководством члена комиссии Александра Кинёва. В составе группы – руководитель Аппарата ЦИК России Сергей Даниленко, сотрудники Аппарата ЦИК России, специалисты Федерального центра информатизации при ЦИК России. Группе предстоит дать комплексную оценку ситуации, обозначенной в поступивших обращениях по итогам единого дня голосования 10 сентября 2017 г., в частности которые были направлены представителями саратовского «Голоса» по выявленным фактам фальсификаций и нарушений.

Сегодня Александр Кинёв встретился с представителями «Голоса» и представителями политических партий. Яблочники, например, рассказали про свою акцию  «позитивный бойкот» с выносом бюллетеней, которые странным образом не заметили комиссии и уровняли количество выданных бюллетеней с количеством обнаруженных в урнах и КОИБах (!). 

Кинёв попросил показать оригинальные бюллетени и ему передали пачку. Пока он их рассматривал было слышно громкий шепот председателя облизбиркома Точилкина в ухо московского гостя: «На вид вроде настоящие». Москвич в ответ ничего не сказал. 

Какой то мужчиина рядом с Точилкиным начал рассуждать про случайную ошибку участковых комиссий, но через пару минут его прервал член ЦИК России фразой: «Мы уже услышали вас про человеческий фактор. Давайте продолжим». И опять заговорили про выборы. В целом, насколько я понимаю, всем удалось высказаться. 

Я рассказал про вбросы которые все игнорировали и попытки Точилкина накануне выборов обвинить во всем наблюдателей (неподготовленные приходят и мешают комиссиям) — мои слова были встречены председателем областной комиссии сначала фразой «Это вырвано из контекста», а потом, после нескольких секунд раздумий прозвучали слова: «Я такого не говорил!». Все присутствующие заулыбались.

Его сосед опять взял слово и сказав фразу: «Я не слышал этих слов Точилкина, но постараюсь перевести на понятный язык», опять что то говорил про ответственность всех участников выборов. И опять все улыбались. 

Ну и как всегда лучше всех был Денис Руденко. Ну а что вы хотите? Лучший в области юрист по избирательному праву. Он методично и даже кажется с удовольствием забивал грозди в гроб с телом саратовских выборов. Каждое слово подтверждено документами, каждая реплика снабжена жалобой или ответом на жалобу. Если кто не знает, у него даже есть собственный фан-клуб из других юристов и адвокатов в области. А все потому, что умница!

Он и про бойкот рассказал, и про алкодиректора Радаеву и про избитого на участке Александра Сошникова. Представители облизбиркома опять начали говорить что-то невнятное, но их снова оборвал столичный гость. 

Точилкин со своими приспешниками еще несколько раз пытались что-то возражать, на что опять получали от Кинёва короткие фразы типа «Мы вас поняли». Председатель замолкал и начинал как-то странно и нервно улыбаться. 

С Кинёвым расстались хорошо. Он даже пожелал присутствующим удачи в судах и пообещал участия ЦИК России в процессах по саратовским выборам. 

Короче говоря, не знаю зачем приехал член Центризбиркома, но он первый человек в нашей саратовской истории с фальсификациями, который устраивает такие встречи и не дает местным превратить ее в шабаш. Уже за это спасибо! 

А вот что дальше будет — никто пока не знает. Ждем-с.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Александр Никишин: другие материалы автора
Мнение6 лет назад
Версия координатора «Голоса» в Саратовской области
Мнение7 лет назад
«Но когда мы начинаем изучать результаты выборов, студенты мне сразу же предоставляют ролики о нарушениях. Они мне их показывают, и тут вся моя позитивная аргументация разбивается», – внезапно призналась она
Мнение7 лет назад
Впечатления от процедуры предварительного голосования партии
Мнение7 лет назад
О местных выборах в Рязанской области