Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение01 июня 2017, 16:00
Роман Удот
Эксперт по выборам

Вот Европейский суд говорит, что в России в 2011 году были фальсификации на выборах, что избиратели не смогли свои права защитить.Тоже мне, открыли Америку. Это уже каждый школьник в России знает. Ну ок, капитан Очевидность. Спасибо на добром слове.

А вот Минюст говорит, что выборы «проходили в строгом соответствии с законодательством, что подтверждено выводами национальных судебных инстанций».  И вам спасибо, крючкотворы на нашей шее и налогах. Все сходится. Именно на эти «судебные инстанции» и жаловались заявители. «Утверждение, что жулик является жуликом несостоятельно, так как в распоряжении суда имеется заявление жулика в том, что он жуликом не является». Всю эту судебную казуистику знаем. Пыли наглотались в свое время. Пасибки.

А вот и г-жа Яровая подсуетилась. Советский, зачеркнуто, российский суд — самый справедливый в мире, а европейский — самый несправедливый, и российская избирательная система самая обжаловывательная. Ну-да, ну-да. Известно, как часто обжалование приводит у нас к результатам. Как часто отменяются результаты сфальсифицированных выборов. Впрочем, у Единой России и в 2011 и 2016 половина голосов — краденная. Математический факт. И ещё не известно, в какой из этих половинок находится сама г-жа Яровая.

Можно конечно потратить солидную часть жизни на изучение само решение Европейского суда. Но и там сложно продраться через тысячи и тысячи знаков. Ох любят судейские бумагу с чернилами переводить.

Можно конечно, порыться на сайте «Держи вора!». На выборах в 2011 году активисты Санкт-Петербурга насмотрелись такого, что создали специальный сайт. Не смогли в себе вот это всё удержать. Выплеснули в Сеть. Но и на это нужны часы, часы и часы.

И куда бедному крестьянину с ограниченным лимитом времени податься? В синематограф!

Стоит один раз посмотреть как кандидат по кличке «Расческа» пропихивает в урну пачку бюллетеней с помощью одноименного инструмента, и все про «строгое соответствие с законодательством», как и про «эффективные меры общественного контроля» становится ясно.


Блог выражает личную позицию автора 

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Роман Удот: другие материалы автора
МнениеИзбиркомы4 года назад
Отказ от обслуживания — это как раз введение капчи
МнениеНаблюдатели4 года назад
Подделка документов и странные понятые — это лишь пара несостыковок
Мнение5 лет назад
Публичное разоблачение фальсификаций в Донецкой области Украины на первом туре голосования вынудило организаторов воздержаться от них во втором
Мнение5 лет назад
Проиграв дополнительные выборы в Законодательное собрание Нижегородской области, «Единая Россия» обвинила противников в подкупе избирателей