Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость15 февраля 2017, 08:38
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Глава Центризбиркома Элла Памфилова и представители партии «Единая Россия» выступили с предложением разработать рамочный закон о предварительном партийном голосовании. Об этом пишет «Парламентская газета».

Перед единым днем голосования, 22 мая 2016 года, «Единая Россия» провела праймериз, в результате которых определила кандидатов в депутаты Госдумы. По мнению Эллы Памфиловой, этот опыт можно расширить: «Надо подумать над тем, как законодательно оформить процедуру предварительного голосования и как её усовершенствовать», — считает она.  В «Единой России» подчеркивают, что обсуждение закона должно вестись с участием всех политических сил.

Процедура предварительного голосования полезна, однако к праймериз, которые провела партия власти, есть вопросы. Такое мнение высказал координатор движения «Голос» в Иркутской области, политолог Алексей Петров: 

«Когда праймериз только стартовали, у меня была мысль, что к власти в «Единой России»  пришли силы, которые реально хотят попытаться сделать из этой группы чиновников и бизнесменов настоящую политическую партию, с точки зрения западного образца. Ведь разрешили даже голосовать всем, не только членам партии. Но когда на результатах в ряде случаев стали видны разного рода «уши», или когда отменяли результаты, т.к. не те побеждали, или когда не победители праймериз становились кандидатами, или когда аудитория была слишком подготовленной к голосованию за конкретного кандидата, стало понятно, что увы и ах. Все остается по старинке. Однако все-таки стоит поблагодарить «Единую Россию» хотя за попытку, за шанс начать настоящую политическую борьбу. Другие партии еще и до этого не доросли». 

Сопредседатель «Голоса» Роман Удот напомнил, что наблюдатели за праймериз «Единой России» часто сталкивались с фальсификациями итогов голосования. Такое мнение он опубликовал на своей странице в Facebook.