Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость21 ноября 2016, 07:06
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

ЦИК Башкирии согласился с доводами движения "Голос" о нарушениях в ходе местных выборов в Гафурийском районе, где забыли провести досрочное голосование. Итоги выборов там теперь могут отменить, а главы УИК уже уволены.

Об этом говорится в ответе Центризбиркома на обращение сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца. Республиканский избирком обратился в прокуратуру с просьбой сделать проверку, которая может дать основания для судебного разбирательства по отмене итогов выборов.

1

2

23 сентября в Гафурийском районе Башкортостана проводились выборы в три сельсовета. Активисты движения "Голос" наблюдали за этой процедурой и составили свой отчет.

Они зафиксировали, что местный ТИК забыл провести досрочное голосование, которое в данном случае предусмотрено по закону. Таким образом, истинное волеизъявление граждан установить невозможно. Кроме того, на итоговые протоколы участков 1664 и 1669 не содержали необходимые строки.

Республиканский ЦИК подтвердил обоснованность этих претензий и постановил освободить от должности председателя УИК №1664.