Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьСанкт-Петербург26 октября 2016, 11:26
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

В Центризбиркоме не исключают, что могут отказаться от принципа формирования участковых избирательных комиссий (УИК) сроком на 5 лет. С таким предложением выступил член ЦИК Борис Эбзеев на очередном заседании комиссии. Он считает, что подобные выводы могут быть сделаны из расследования злоупотреблений в Санкт-Петербурге.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина отметила, что проверка в Санкт-Петербурге продолжается. В настоящий момент освобождены от обязанностей ряд представителей УИКов и трех ТИКов.

Движение в защиту прав избирателей "Голос" зафиксировало многочисленные нарушения во время проведения выборов в Санкт-Петербурге.

Согласно закону о гарантиях избирательных прав, полномочия участковой избирательной комиссии ограничиваются сроком в 5 лет. Такой порядок был введен в 2012 году, до этого состав УИК формировался заново под каждые выборы.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова предлагала формировать участковые избирательные комиссии по принципу суда присяжных, чтобы обеспечить равное представительство разных слоев населения.