Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость07 сентября 2016, 21:38
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Обнаруженные факты фальсификаций выборов будут доведены до уголовных дел. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По её словам, в этом случае дело не ограничится отменой результатов голосования.

Она отметила, что наибольшую обеспокоенность сейчас вызывает использование административного ресурса. По этому поводу в ЦИК поступило уже около 200 обращений, они изучаются вместе с местными избирательными комиссиями.

ЦИК: Подписной барьер необходимо снижать

Законодательство о выборах в части сбора подписей необходимо упростить, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она отметила, что во время данной избирательной кампании ни одна партия не смогла преодолеть этот барьер.

Напомню, для регистрации в качестве кандидатов партиям, набравшим на прошлых выборах менее 3% голосов и не имеющим представителей в региональных парламентах, необходимо собрать подписи избирателей. Их должно быть не менее 200 тысяч, при чем в каждом федеральном округе – не более 7 тысяч.

Избиратели получат до 9 бюллетеней в единый день голосования

Элла Памфилова напомнила, что в единый день голосования изберут не только депутатов Госдумы, но 7 губернаторов, 39 Законодательных собраний. Кроме того, пройдет порядка 5300 избирательных кампаний.

Таким образом, некоторые избиратели получат до 9 бюллетеней. Всего зарегистрировано 111 миллионов избирателей на территории страны, а также 2 миллиона за рубежом.

Наблюдать за ходом голосования смогут 4,5 миллиона человек

Порядка 4,5 миллионов человек смогут наблюдать за ходом голосования 18 сентября, заявила Элла Памфилова. Она назвала «лукавством и ложью» разговоры об отсутствии общественного контроля.

Памфилова подчеркнула, что все некоммерческие организации, занимающиеся наблюдением за выборами, смогли зарегистрировать свои СМИ. Всего в ЦИК аккредитовались более 2 тысяч представителей из 56 средств массовой информации.