Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов подал заявление об отставке. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Она отметила высокую степень ангажированности при формировании избирательных комиссий в этом регионе. Так, по словам Памфиловой, ТИК в Дмитровском и Сергиево-Посадском районах состоят из сотрудников администрации. Подобная ситуация наблюдается и в других районах области. Множество претензий возникло и к главе ТИК Балашихи Анатолию Кравченко, однако он был переизбран на свой пост. Под давлением общественности Кравченко написал прошение об отставке, однако вернулся в качестве заместителя главы комиссии, напомнила Памфилова.

По мнению председателя ЦИК, все эти факты свидетельствуют об использовании административного ресурса: «Уже трудно отличить позицию администрации Московской области от позиции областной избирательной комиссии». Плохая работа областного избиркома сказывается и на работе нижестоящих комиссий. Таким образом, возникает вопрос доверия к Мособлизбиркому на предстоящих выборах в единый день голосования 18 сентября.

При этом Элла Памфилова призвала не делать из Ирека Вильданова единственного виновного во всех нарушениях. По её мнению, основной проблемой области является старая закалка некоторых региональных руководителей, не признающих независимость избирательных комиссий.

На территории Московской области сформированы 68 территориальных и 3580 участковых избирательных комиссиий.

Следующим регионом, на которую ЦИК собирается обратить особое внимание, станет Самарская область.

UPD: Решение Мособлизбиркома об освобождении от должности И.Р.Вильданова.

13509018_968404089944109_8972121193425705787_n