Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость11 марта 2016, 14:32
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

Эксперт по избирательному законодательству Аркадий Любарев выявил 55 региональных избиркомов, полномочия которых будут продлены.

Когда в прошлом году обсуждался перенос на сентябрь выборов в Госдуму (а заодно и в 38 региональных парламентов), один аспект этого переноса остался незамеченным.

Так исторически сложилось, что первые составы региональных избиркомов (как и первый состав ЦИК), были сформированы на основе Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 года перед выборами в Госдуму 1995 года. И сроки полномочий у большинства из них были, как у Госдумы, – 4 года, а затем стали 5 лет.

Поэтому как ЦИК, так и большая часть региональных избиркомов (ИКСРФ) формировались перед очередными выборами в Госдуму. Но если ЦИК формировался в марте, то ИКСРФ в основном позже – летом.

Теперь из-за переноса выборов возникла ситуация, когда срок полномочий большинства ИКСРФ истекает уже после начала кампании по выборам в Госдуму. При этом некоторые оказались в подвешенном состоянии. Например, срок полномочий избиркома Свердловской области истекает 6 июня, избиркома Алтайского края – 7 июня. Еще у пяти избиркомов – 14–18 июня. А по закону выборы в Госдуму могут быть назначены в период от 30 мая до 19 июня (зачем такой большой промежуток – отдельный вопрос).

И, чтобы не было проблем и сомнений, в только что принятом законе (от 9.03.2016 № 66-ФЗ) четко записано: «Если срок полномочий избирательной комиссии субъекта Российской Федерации истекает в 2016 году после 29 мая, полномочия этой избирательной комиссии продлеваются до окончания избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».

Как показал анализ, только у 7 ИКРСФ срок полномочий истекает в этом году до 29 мая. А у 55 – между 6 июня и 15 августа. Иными словами, полномочия большинства ИКСРФ будут продлены. Среди них – Московская городская и Московская областная комиссии, к председателям которых накопилось много претензий. Напомню, что Валентин Горбунов возглавляет Мосгоризбирком аж с 1995 года, и еще в 2011 году большинство партий просили его больше не назначать.

Также напомню, что за последние четыре года возникло много новых партий. В некоторых регионах эти партии попали в законодательный орган, и по закону у них появилось право на представительство в избиркомах. У других партий этого права нет, но и их представителей можно было бы включить для обеспечения большей легитимности комиссий.

Как я писал раньше, обновление состава ЦИК внушает некоторую надежду. Но надежда была бы больше, если бы за ним последовало аналогичное (то есть с привлечением авторитетных персон) обновление составов ИКСРФ. Увы, теперь ясно, что этого не будет.

Список региональных избиркомов, срок полномочий которых должен был истечь после 29 мая, и, в соответствии с законом № 66-ФЗ, продлевается (PDF)

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов