Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость29 января 2016, 13:29
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению

В преддверии выборов в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года, готовятся поправки в избирательное законодательство. Об основных новеллах уже писал "Коммерсант" в своем исследовании. Мы остановимся подробнее на некоторых из них, тем более, в интернете, на странице помощника депутата Александра Агеева, уже выложен сам проект поправок, подготовленный ко второму чтению.

Предлагается законодательно закрепить количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса (в случае отзыва предыдущих) в одну комиссию – не более пяти раз от одного кандидата или избирательного объединения. Раньше таких ограничений не было.

Есть поправка, устанавливающая количество наблюдателей, которое можно назначить в участковую комиссию от одной партии или кандидата – 2 наблюдателя. В исходном варианте законопроекта предлагалось ограничить их число 5-ю людьми.

Самая обсуждаемая вещь – это назначение наблюдателей не позднее чем за три дня до голосования, то есть в среду кандидат или партия должны уже передать в вышестоящую комиссию списки своих наблюдателей, указав ФИО, адрес места жительства и номер избирательного участка. Также появляется возможность ограничить круг лиц, которые могут стать наблюдателями, только теми, кто обладает активным избирательным правом на данной территории, что касается только местных выборов.

Теперь у наблюдателей может появиться право осуществлять фото- и видео съемку, правда с места, установленного председателем комиссии и предварительно об этом уведомив. Также председатель комиссии наделяется дополнительными полномочиями и его распоряжения обязательны для всех лиц, присутствующих в помещении для голосования.

Если поправки будут приняты, то удалить наблюдателя можно будет, только имея судебное решение. Правда, процедура получения такого решения в законе не прописана, и как это будет реализовываться совсем не ясно. Предлагается законодательно закрепить право наблюдателя присутствовать на избирательном участке не менее чем за час до начала голосования.

Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями