Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Татьяна Волкова
Эксперт по выборам. Московская область
Иллюстрация: wikimedia.org

В Московской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года пройдёт 40 избирательных кампаний муниципального уровня: 16 основных и 24 повторных выборов в органы местного самоуправления, и одна избирательная кампания регионального уровня – выборы депутата Московской областной думы по одномандатному избирательному округу № 2, включающему в себя г.о. Дубна, Талдомский и Дмитровский районы.

В результате выборов 13 сентября будут замещены 306 депутатских мандата и две должности главы в городских округах Домодедово и Молодежном.

По выборам в представительные органы местного самоуправления всего зарегистрировано 1478 кандидатов, в том числе 1126 кандидатов от политических партий, 352 кандидата, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения. Отказано в регистрации 73 кандидатам, что составляет 4,9% от числа выдвинувшихся кандидатов, в том числе 60 кандидатам-самовыдвиженцам, 13 кандидатам от политических партий.

По выборам глав городских округов зарегистрировано 17 кандидатов, в том числе 3 кандидата, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, 14 кандидатов от политических партий «Единая Россия» (2), «ЛДПР» (2), «Яблоко» (1), «Справедливая Россия» (2), «Правое дело» (1), «Альянс зеленых» (1), «Родина» (1), «Патриоты России» (1), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (1), партии «Достоинство» (1) и «Города России» (1).

Отказано в регистрации 6 кандидатам, в том числе 5 кандидатам-самовыдвиженцам, и одному кандидату от партии «Яблоко» в городском округе Домодедово.

По данным, озвученным председателем Мособлизбиркома И. Вильдановым, 13 августа, на основных выборах советов депутатов было зарегистрировано 1289 кандидатов, в том числе 298 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, 991 кандидат от политических партий «Единая Россия» (307), «КПРФ» (203), «ЛДПР» (152), «Яблоко» (43), «Справедливая Россия» (196), «Альянс зеленых» (15), «Родина» (46), общероссийская общественная организация «Всенародное экологическое общество – Зеленые 3000» (13), общероссийская политическая партия «Достоинство» (3) и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (3).

Отказано в регистрации 67 кандидатам, в том числе 51 кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, 16 кандидатам от политических партий КПСС (5 – Шатура), «Родина» (9 – Шатура) и РЭП «Зеленые» (2 – Лыткарино).

По дополнительным выборам советов депутатов было зарегистрировано 166 кандидатов, в том числе 50 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, 116 кандидатов от политических партий: «Единая Россия» (32), «КПРФ» (17), ЛДПР (26), «Яблоко» (4), «Справедливая Россия» (29), «Родина» (7) и «Патриоты России» (1). Отказано в регистрации 5 кандидатам, в том числе 4 кандидатам, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, одному кандидату от «Партии Великое Отечество» (Истринский район).

Движение в защиту прав избирателей «Голос» в Московской области продолжает наблюдение за муниципальными выборами в регионе, в частности производится набор и обучение наблюдателей для наблюдения за процедурами голосования и подведения итогов в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Присоединяйтесь к наблюдению в регионе! Контактное лицо – Татьяна Волкова, региональный координатор в Московской области, +7 (915) 232-97-63, volkova@golosinfo.org

«Голос» принимает пожертвования на долгосрочный мониторинг выборов и наблюдение в день голосования. Поддержите борьбу за честные выборы!