Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Станислав Шевченко
Наблюдатель на выбоорах. Новосибирская область

Красноярский край

«Сознательная ликвидация представительного органа» — с такой формулировкой были распущены депутаты, после того, как трое из них написали заявление по собственному желанию. И, да здравствует новый совет, в селе Сизая Красноярского края были назначены досрочные выборы. 

Борьбу за 10 депутатских мест ведут 26 претендентов. Но основной накал борьбы между двумя группировками: правящим блоком в лице «Единой России» и оппозиционным блоком КПРФ + самовыдвиженцы.

Предвыборные программы как партий, так и отдельных кандидатов изобилуют обещаниями. Например, «Единая Россия», посетовав, что «проблем много и они копились десятилетиями» пообещала провести «сплошной ямочный ремонт». А оппозиционный блок взял на себя обязательство в случае победы «изучить Федеральную программу по поддержке развития сельских территорий». 

Но шутки шутками, а в целом программные заявления соперников выглядят осмысленными и продуманными: от экономики и экологии до освещения улиц и планирования остановок. Местами можно сказать, что оппоненты дополняют друг друга.

Кроме озвученных обещаний претенденты на мандаты проводили предвыборные встречи. Для размещения агитации были задействованы все доступные интернет-ресурсы. В социальных сетях ведется полемика, местами весьма жесткая. В адрес «Единой России» звучат традиционные обвинения в разворовывании средств, а в адрес оппозиции — не менее традиционные — в пустословии.

В общем, ждем от села интересных выборов с непредсказуемым результатом.

Татарстан

В этом году власти Татарстана решили изменить концепцию проведения референдумов по самообложению граждан, которая действовала последние годы: вместо так называемого «единого дня референдумов» они назначены на пять дат: 17 и 24 ноября, а также 1, 8 и 22 декабря.

Почему очень важно наблюдать за референдумами в Татарстане, мы уже подробно рассказывали. Если коротко, то явка и итоги голосования там зачастую зависят от самого факта наличия независимого наблюдения. Если наблюдатели на участке есть — явка ниже, и жители уже не так охотно соглашаются скидываться на общественно важные нужды. 

Эта теория вновь подтвердилась 24 ноября: тогда не состоялись все три референдума, на которых присутствовали общественные контролеры. А вот явка на всех остальных проходивших в этот день референдумах превысила 50%.

Следите за хроникой на нашем сайте и публикациями в соцсетях.  


 

Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели3 дня назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели11 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков
Станислав Шевченко: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежомгод назад
20 ноября в Казахстане выбирали президента республики
МнениеНаблюдатели2 года назад
Считаю, что ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев — это непосредственно тот человек, который виновен в репрессивных действиях в отношении меня и моих друзей
РепортажВыборы за рубежом3 года назад
Репортаж с местных выборов в Грузии
РепортажНаблюдатели3 года назад
Как прошли невероятно конкурентные выборы в Жана-Ауле — поселении в Кош-Агачском районе Республики Алтай