Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Роман Удот
Эксперт по выборам

Всем известно, что ЦИК РФ, неожиданно для многих, начал сотрудничество с гражданскими наблюдателями на выборах, включая такие движения как «Голос», «Гражданин Наблюдатель», «Наблюдатели Петербурга», «Сонар» и другие.

После этого многие региональные избиркомы начали брать с него пример. Искренне или в подражание начальству – покажет 18 сентября.

Вот и Избирательная комиссия Московской области выпустила проект Совместного заявления о взаимодействии с общественными объединениями наблюдателей. Однако от старых привычек трудно избавиться, и в заявление просочилась такая фраза, дурно пахнущая чуровщиной: «Нахождение наблюдателя на расстоянии менее 2-х метров от членов УИК, выдающих избирательные бюллетени, является воспрепятствованием в работе комиссии».

Известный приём при организации старой доброй «карусели»: отогнать наблюдателя от стола подальше, чтобы он не видел, что бюллетень выдают не на ту фамилию, которая указана в паспорте.

Ссылку на проект опубликовал в своем аккаунте в «Фейсбуке» начальник управления организации избирательного процесса Мособлизбиркома Игорь Кудрявин. Естественно, на «заготовку для карусели» тут же обрушилась критика общественных контролеров за выборами.

Но не прошло и нескольких часов, как Игорь Владимирович написал, что «текст изменен в лучшую сторону». Проект действительно был поправлен. И теперь «нахождение наблюдателя на расстоянии более метра от членов УИК не является воспрепятствованием работе комиссии».

Браво, Игорь Владимирович! Браво, Мособлизбирком!

Во-первых, хочется выразить от имени общественных наблюдателей благодарность за доверие: мы действительно не кусаемся и нас можно подпустить на метр. И даже ближе!

Во-вторых, отрадно знать, что Игорь Владимирович прекрасно представляет, где она, «лучшая сторона». Догадываемся, что знал он это и раньше, когда наблюдателей вышвыривали с УИКов Подмосковья силой, иногда и с кровопролитием. Знал, да времена были другие.

И в подражание его собственному призыву хочется воскликнуть: «Переходите на лучшую сторону, господа из избиркомов, переходите!»

Роман Удот: другие материалы автора
МнениеИзбиркомы4 года назад
Отказ от обслуживания — это как раз введение капчи
МнениеНаблюдатели4 года назад
Подделка документов и странные понятые — это лишь пара несостыковок
Мнение5 лет назад
Публичное разоблачение фальсификаций в Донецкой области Украины на первом туре голосования вынудило организаторов воздержаться от них во втором
Мнение5 лет назад
Проиграв дополнительные выборы в Законодательное собрание Нижегородской области, «Единая Россия» обвинила противников в подкупе избирателей